шипение канала!

Всё об усилителях и тюнерах т.д.
Правила форума
Сообщения с бессмысленными темами. Например: "Нужна помощь", "Помогите", "Не могу разобраться", "Срочно" и т.д. Будут игнорироваться и Удаляться! Тема должна содержать суть вопроса, чтобы было ясно о чём в сообщении идёт речь.
Looking
Член клуба Audio Hi-Fi
Член клуба Audio Hi-Fi
Активный участник
Активный участник

Re: шипение канала!

Сообщение #31 Looking » 11 апр 2011, 23:35

Найм, сам по себе бренд дорогой!Серебреными кабелями стараюсь не пользоватся,серебро звучит резче и звонко.

блин, ну честно, я не вижу особой связи между кабелем из серебра или меди. Ну это дело чисто физики, кто её немного знает, тот в это не особо верит. Конечно проводимость серебра самая лучшая, но не намного больше чем у меди.
Но всё равно есть основные факторы:
1) Качество напряжения:
- Фазное напряжение 220-230В
- Частота, 50Гц
- Гармоники, напряжение и ток должны быть вообще без гармоник, только 50Гц, всё остальное это "помехи", а точнее паразитические гармоники...

з.ы. Никакой кабель или розетка это просто так не исправит, только спец оборудование.

2) Надёжность и качество контактов.
Это как раз золотое покрытие.

Но тут снова свой минус, пусть у вас в доме они все золотые, ну а как подъезд, как ТП на улице, то туда и идут помехи...

Выход, как раз в этих спец устройствах, а после них можно всё это ставить...)

Looking,у Вас какие кабеля в системе,штатные?

да)) Я просто думаю что нет никоакого смысла если я слушию цифровую мозыку и т.п. Ну блин, как не крути, а не особо сильно улучшится звук, если у меня усилок, например, за 500$?, а помещение в котром всё это находится. Для такой аппаратуры нужно на стенах метровые шипы из дерева, и т.п. Просто не может кабель за 1000$ улучшить звук от усилка за 500$. Конечно есть разница между обычным и экранированным, но этим не стоит злоупотреблять)

А как вы думаете, как заземлить экран у такого кабеля? Думаете что в щитке заземлить т нормально?, неееет, там сопротивление будет большое, а бдля этого нужно гораздо меньше.....
Вот наример, чтобы добиться 10Ом, нужно 30 штырей, по 2.5 м. под землёй. и т.п.

Вот тогда полуится более менее погашение внешних помех, а вообще нужно менее 2 Ом, а это около 150 таких штырей, или специальных, как для МРТ делают, 30 метровые медные трубы с угольным сердечником вбивают в землю_)

Я вообще к чему, для дорогой аппаратуры, необходимы соответствующие условия.

Серебреными кабелями стараюсь не пользоватся,серебро звучит резче и звонко.

Честно, я в это не верю, ну просто не верю что есть разница. Может я не прив, но ни один физический закон и т.п. не встречал. Ну просто нужно попробовать послушать, но пока я не слушал и склоняюсь к тому что это бред. Извиняюсь если обидел.

Просто был эксперименр, на выставке таких кабелей.
Достают кабель за 10000$, говорят цену, включеют, все кричат, о как классно и т.п.
Достают этот же кабель, но другого цвета, говорят, а этот за 1000$, включают, и все о, блин, какая лажа, не такой звук и т.п.
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение #31  Объявления » 11 апр 2011, 23:35

HEAD
Автор темы
1
Забанен
Забанен
Профи
Профи

Сообщение #32 HEAD » 12 апр 2011, 06:53

Надо слушать,тогда может ваше мнение изменится.Кабель должен быть прогретым,есть устройство для прогрева, принцип работы: на провод подётся напряжение под которым кабель находится,примерно так. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Ad cogitandum et agendum homo natus est.

Looking
Член клуба Audio Hi-Fi
Член клуба Audio Hi-Fi
Активный участник
Активный участник

Сообщение #33 Looking » 16 апр 2011, 18:11

Попробуйте ИБП типа он-лайн.
Для усилителя мощности губительно - динамику убъёт.

Мне кажется это необоснованный ответ.

А я сейчас кое что обосную. т.к. моя главная специализация это качество электоэнергии и т.п.

1. Что входит в качество эл.эн.
- Отклонение напряжения (медленные изменения напряжения);
- Колебания напряжения (быстрые изменения напряжения);
- Несинусоидальность напряжения;
- Несимметрия напряжения;
- Отклонение частоты (изменение частоты);
- Провал напряжения;
- Импульс напряжения;
- Временное перенапряжение.

Ваши основные проблемы это:
- Провал напряжения;
- Импульс напряжения;

От этих можно справиться хорошим стабилизатором:
- Провал напряжения;
- Импульс напряжения;

От этих только двойным и более пребразованием рода эл. тока:

От этого еще и всевозможными фильтрами и т.п. Но лучший результат доют только двойное и более пребразованием рода эл. тока.:

Я читал ваши статьи и понял что это всё они пишут для пользователей которые не очень хорошо разбираются в устройствах, принципе действия устройств стабилизации и шумоподавления в сетевом напряжении.

Начнём с азов.
Я только вашу проблему опишу..... - Несинусоидальность напряжения;

Это то что влияет на искривление синусойды. т.е. Частота сетевого напряжения это 50Гц. И ток имеет синусоидальную функцию (должн иметь).
Изображение

Есть понятие трапецеидальный синус это:
Изображение

А к примеру так выглядит синусойда когда на неё наложины еще какие-то частоты это и даёт некоторые шипение:
Изображение

Теперь о выпрямителях и инверторах:
Выпрямитель (электрического тока) — преобразователь электрической энергии; механическое, электровакуумное, полупроводниковое или другое устройство, предназначенное для преобразования переменного входного электрического тока в постоянный выходной электрический ток.
Инвертор — устройство для преобразования постоянного тока в переменный ток с изменением величины напряжения или без. Обычно представляет собой генератор периодического напряжения, по форме приближённого к синусоиде.

И так, после того как ток выпрямлен из него проще убрать помехи и при его выпрямлении большая часть их просто пропадает.
А вот с инвертором сложенее. Из постоянного тока переменный получить сложнее, по-этому дешевле сделать инвертор который на выходе даёт не синусойду, а трапецеидальный синус. Вот по этому и не рекомернуются такие ИБП, фильтры, стабилизаторы и т.п. Но если на выходе синусойда, то это вполне допустимо для всех видов оборудования вообще без исключения, потому что этот ток ничем не отличается от сетевого (только тем что он более качественный).

И по этому, я это писал раньше.
Выбор стабилизатора, фильтров, ИБП и т.п. в плане чистки тока от гармоник в том чтобы выходное напряжение было синусойдой.

А для того чтобы предотвратить наводку после фильтра, нужно всё экранировать и заземлить, заметьте, не занулить, а заземлить.
т.е. Заземлить корпус стабилизатора, фильтра, ИБП и т.п. чем вы там эти помехи удаляли. Экранированный кабель, экран, заземлить с двух сторон. Заземлить корпус усилителя и других устройств. Тогда можно получить качественное сетевое напряжение на вводе в аппаратуру.

з.ы. Шипение может быть вызвано и другими факторами. Например пробем конденсаторов фильтрации, усиления, пробоем транзисторов, тиристоров, катушек индуктивности и т.п. (пробой всмысте не тот который выводит из строя, тот который создаёт утечки тока) Это происходит со временем, потому что материал не вечен и каким бы он небыл качественным изолятором, всё равно везде и повсюду и через всё текут микротоки, которые и способствуют разрушению. Также перепады напряжения, и паразитические гармоники помогают этому процессу, особенно старению изоляции, а старение изоляции и провоцируют увеличение микротоков.
Также на качество звука влияет пыль, которая скапливается на платах и создает дополнительные микротоки.

Вот еще про ИБП читануте не мешает: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!Источник_бесперебойного_питания

.
Вложения

HEAD
Автор темы
1
Забанен
Забанен
Профи
Профи

Сообщение #34 HEAD » 16 апр 2011, 20:06

С вами не согласен!Romnik всё правильно сказал .Поймите при изменении (меж.блочного ,акустического ,стабил..и.т.д...)в системе меняется восприятие прослушивания музыки в худшую или в лучшую сторону,тоесть,например:поставили мы меж.блочник из серебра, добавились высокие частоты ,а низов нет,а в данном (динамика)случае система будет просто играть медленно это способ характера звучания .Ещё раз надо слушать.

Looking
Член клуба Audio Hi-Fi
Член клуба Audio Hi-Fi
Активный участник
Активный участник

Сообщение #35 Looking » 16 апр 2011, 21:34

Эм, я сейчас не про межболочные кабеля и т.п. Я про вводной. т.е. Сетевой. Есть розетка --> кабель к устройству зашиты/фильтрации/стабилизации --> К усилителу, ДВД и т.п.
Мне нужно веское научное объяснение как синусоидальное напряжение может вредить усилителю, телевизору и т.п. устройствам.

Про межблочники, я точно не утверждаю что кабеля не влияют, но не в таких масштабах что кабель за 10000$ намного лучше кабеля за 1000$.

Romnik
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Авторитет
Авторитет

Сообщение #36 Romnik » 17 апр 2011, 04:32

Человеский глаз можно обмануть, а вот ухо очень сложно.
На звук влияет даже изгиб провода, особенно в ламповой технике. В звуке совсем другие электрические законы, многие из них никто объяснить не может по сей день. Эх, был бы жив Тесла...

Looking
Член клуба Audio Hi-Fi
Член клуба Audio Hi-Fi
Активный участник
Активный участник

Сообщение #37 Looking » 17 апр 2011, 11:08

А что там такого необьяснимого? Можно пример? Просто раде интереса)

На звук влияет даже изгиб провода, особенно в ламповой технике.

Да, я это понимаю, читал гдето что платы собираются и все элементы там под определённым углом и т.п.

Я вообще веду речь ещё о том, что для такого оборудования нужны и соответствующие условия, т.е. влажность, запыленность, температура воздуха, помещение "безэховое", сетевое напряжение и еще довольно большая куча))

Просто поставив систему за 100000$ в обычной комнате, это зря выкинутые деньги, для 10000$ этот же пример будет уместен. Да и за 1000$ тоже))) Этот факт нельзя игнарировать.

HEAD
Автор темы
1
Забанен
Забанен
Профи
Профи

Сообщение #38 HEAD » 17 апр 2011, 11:52

Вы сравните примерно по машинам мерцедес ,жигули и запорожец, это как и в музыке чем дороже тем комфортней.

Looking
Член клуба Audio Hi-Fi
Член клуба Audio Hi-Fi
Активный участник
Активный участник

Сообщение #39 Looking » 17 апр 2011, 18:41

Да нееее) Это не такое сравнение)
Понимаете, дело в том что компаненты не могут такую роль играть, это только из-за брэнда цена накручени)
Чем медь в кабеле за 100000$ лучше меди за 10000$? Если они обе 99.999% очистки и т.п.

HEAD
Автор темы
1
Забанен
Забанен
Профи
Профи

Сообщение #40 HEAD » 19 апр 2011, 04:08

Looking писал(а):
Да нееее) Это не такое сравнение)
Понимаете, дело в том что компаненты не могут такую роль играть, это только из-за брэнда цена накручени)
Чем медь в кабеле за 100000$ лучше меди за 10000$? Если они обе 99.999% очистки и т.п.
Я бы развеял всё ваше сомнения,если вы жили рядом .

Доска объявлений аудио/видео
Доска объявлений аудио/видео

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Усилители и тюнеры»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Права доступа