Правильная-ли будет сборка, hifi аппаратуры для ПК?

Любителям компьютерного звука.
Правила форума
Сообщения с бессмысленными темами. Например: "Нужна помощь", "Помогите", "Не могу разобраться" и т.д. Будут игнорироваться и Удаляться! Тема должна содержать суть вопроса, чтобы было ясно о чём в сообщении идёт речь.
Нет аватара
Hekpresents
Автор темы
Заглянувший

Сообщение #1 Hekpresents » 17 окт 2014, 21:19

На борту имеется мощный компьютер (8 ядер, 8 гб ОЗУ, 650 Ti), с огромной коллекцией FLAC музыки. Но звуковая карта - встроенная, звук естественно не различим с mp3.

Думаю купить дополнительно:
1) ASUS "Xonar Essence One" (внешний цап)
2) Sennheiser HD 650 (Наушники)
3) HiFiMan EF-5 (Ламповый усилитель для наушников).

Будет ли тогда раскрыт потенциал FLAC музыки, или что-то нужно поменять?

* Не знаю, пишу ли в ту ветку форума (не ругать)
* На борту мало денег, мега аппаратуру не советовать.
* Не советовать CD проигрыватели, музыка вся на HDD 2TB.
* Пишите более раскрыто, я ноль в муз.аппаратуре.

Сообщение #1  Похожие темы » 17 окт 2014, 21:19

Посмотрите здесь:
Сборка 6Ж4 - 6П3С Jazz
Сборка коробов для динамиков Alphard
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение #1  Объявления » 17 окт 2014, 21:19

YuriKorzunov
Новенький
Новенький

Re: Правильная-ли будет сборка, hifi аппаратуры для ПК?

Сообщение #2 YuriKorzunov » 29 май 2015, 07:52

Здесь совершенству нет предела.
Обычно современные встроенные карты дают довольно приличный звук.
Указанное Вами оборудование скорее всего сможет улучшить текущее качество.
Обычно вкупе с апгрейдом аппаратуры применяется настройка и апгрейд программного обеспечения.
Например проигрыватель совместимый с ASIO драйвером.
Это делается для обеспечения так называемого режима bit perfect - содержимое файла передается без изменений на DAC или на внешнюю звуковую карту.

Иногда производится оптимизация звука или в реальном времени с помощью аудио плейера или в отложенном времени с помощью высококачественного ресемплера (конвертера музыкальных аудио файлов).
Внутри звуковой карты и DAC, как правило происходит увеличение частоты дискретизации для обеспечения лучшего режима работы аналогового фильтра, ответственного за восстановления аналогового сигнала из цифрового.

Как правило аппаратное изменение частоты дискретизации несколько упрощено по причине ограниченности вычислительных ресурсов.
В программном аудио плейере могут быть ограничения по времени обработки. Для уменьшения нагрузки на процессор также упрощают алгоритмы обработки.
Конвертер аудио файлов практически не имеет ограничений ни по времени, ни по ресурсам.

У каждого DAC может быть одна из рабочих частот дискретизации с наилучшим звуком.
Обычно это максимальная частота (например 192 или 384 кГц).

Таким образом файлы предварительно подготавливаются для воспроизведению - передискретизируются с помощью качественного аудио конвертера.
Кроме того при конвертации в аудио плейере и/или аудио конвертере могут использоваться дополнительные оптимизации, позволяющие облегчить режим работы DAC.

Если Вы приобретете натуральный DSD DAC, то Вам может потребоваться конвертация WAV, FLAC, ... в DSD.
Такая конвертация еще более затратна по ресурсам, чем простая передискретизация.
Для нее также используются либо программный аудио плейер, либо конвертер аудио файлов.

Нет аватара
Японец
Belarus
Член клуба Audio Hi-Fi
Член клуба Audio Hi-Fi
Участник
Участник

Сообщение #3 Японец » 30 июн 2015, 10:28

Hekpresents писал(а):
На борту имеется мощный компьютер (8 ядер, 8 гб ОЗУ, 650 Ti), с огромной коллекцией FLAC музыки. Но звуковая карта - встроенная, звук естественно не различим с mp3.

Думаю купить дополнительно:
1) ASUS "Xonar Essence One" (внешний цап)
2) Sennheiser HD 650 (Наушники)
3) HiFiMan EF-5 (Ламповый усилитель для наушников).

Будет ли тогда раскрыт потенциал FLAC музыки, или что-то нужно поменять?

Про свой опыт могу сказать, что после установки звуковой карты ASUS Xonar Essence STX звук не улучшился ничуть, от встроенного звука отличий не оказалось. Теперь аппаратура: у меня Yamaha A-S700 + Yamaha NS-777, музыка тоже вся FLAC на компе. Плеер слушаю в режиме ASIO. Звук полностью устраивает, только разницы со встроенным я не могу обнаружить, говорят что данная карта для наушников, хотя производитель пишет, что карта ASUS Xonar Essence STX в том числе и для аппаратуры стерео как у меня. Отвалил такие деньги за эту карту и теперь успокаиваю себя тем, что возможно к хорошему привыкают и в тот момент, когда я перешёл со встроенного звука на эту карту не обратил внимания и что если сейчас вернуться назад на встроенный звук, то разница уже будет замета, но не факт. Одно я заявлю точно: Асус не специализируются на звуке, следовательно ждать от них в этом плане можно всегда только раздутые маркетинговые пузыри типа ASUS Xonar Essence STX в красивой коробочке за космическую сумму. К сожалению, я поздно узнал, что для стерео системы следовало покупать звуковую карту ESI Juli @ XTE, я её звук не слышал, она дешевле Xonar Essence STX, но я бы даже не прослушивая готов был бы сейчас поменять свою Асус на ESI Juli @ XTE даже не прослушивая.

Нет аватара
Азамат
Заглянувший

Сообщение #4 Азамат » 09 июл 2015, 18:49

Здравствуйте! Надоело слушать брынчание своих колонок Edifier S550 , подскажите пожалуйста что надо приобрести для компьютера для качественного звука музыки, игр и кино 5.0 или 5.1. С учетом небольшой квартиры нет необходимости громкости звука предпочтительней чистота звука, И уложится по деньгам 50 000 - 100 000 рублей. В сети увидел Комплект акустики Yamaha NS-555 black 5.0, как вы ее оцениваете? можно ли получить то же качества звука но с другой более дешовой техникой? Спасибо

YuriKorzunov
Новенький
Новенький

Сообщение #5 YuriKorzunov » 09 июл 2015, 19:07

Азамат, если есть возможность - лучше самому послушать. Практически невозможно сказать какой комплект будет лучше именно в Вашем случае. Слишком сложная система: усилитель - колонки - комната прослушивания.

Возможно лучший вариант в этом бюджете - это HDMI видеокарта можно и недорогую ATI с возможностью вывода звука по HDMI + HDMI ресивер.

Нет аватара
Азамат
Заглянувший

Сообщение #6 Азамат » 09 июл 2015, 19:25

У меня видео карта с HDMI! Разве видео карта имеет отношение к звуку? Надо ли приобретать аудио карту для подключения Yamaha NS-555 black 5.0 к компьютеру? И какой HDMI ресивер в моем случае лучше купить? Спасибо!

Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:
Не подскажите какая аудио карта лучше всего подойдет акустике Edifier S550? Спасибо!

YuriKorzunov
Новенький
Новенький

Сообщение #7 YuriKorzunov » 09 июл 2015, 19:52

Если ресивер поддерживает прием видео и звука по HDMI, то по одному кабелю к ресиверу передаются видео и звук. Некоторые ресиверы осуществляют коммутацию видео/аудио HDMI входов на видеовход телевизора (также подключенного по HDMI) и на колонки подключенные к ресиверу.

Когда установлена HDMI видеокарта с поддержкой аудио, то в системе появляется виртуальная аудио карта HDMI.

Если Вы не используете драйверы ASIO или WASAPI звуковой карты, то операционная система производит передискретизацию на лету. Это может ухудшить звук.

Если для видеокарты нет "родного" ASIO драйвера, можно использовать универсальный ASIO4ALL. Но могут быть проблемы со стабильностью звука.

WASAPI - встроенный в Windows.

Должна быть поддержка этих драйверов в программе, которая выдает звук - например, в аудиоплеере.

Или можно использовать компьютерную звуковую карту с родным ASIO и звук выдавать через аналоговый выход на усилитель/ресивер.

Использование SPDIF частоту дискретизации сигнала, передаваемого на ресивер до 96 кГц. Если не ошибаюсь, максимально возможно передать 24 бит / 96 кГц / стерео.

Ресиверы Yamaha, Onkyo, NAD и другие. Они должны примерно подходить по номинальной мощности к Вашим планируемым колонкам.

Выбор аудиокарты тоже процесс индивидуальный. Если провести измерения системы, то можно сказать практически однозначно - что лучше. На слух - проблематично.

Ищите профессиональную или hifi аудиокарту с поддержкой ASIO. Смотрите поддержку требуемой Вам канальности. По звуковым картам может почитать мой старый сайт по звуковым картам Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! (модели карт уже устаревшие, но общие принципы выбора не изменились).

Bobby44
Тех.поддержка
Тех.поддержка
Участник
Участник

Сообщение #8 Bobby44 » 21 авг 2015, 20:56

Лучший вариант цена-качество внешний ЦАП Audiolab M DAC плюс Yamaha HS8 - Лучший звук за доступные деньги ...Ссылка удалена...
СД плэер Denon 755 с ЦАП-ом Audiolab M DAC запел на порядок лучше, чем с родным ЦАП-ом.

Доска объявлений аудио/видео
Доска объявлений аудио/видео

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Компьютер»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Права доступа