Аудиотесты

Полезные советы по аудиотехнике, литература, схемы и прочее.
Правила форума
Сообщения с бессмысленными темами. Например: "Нужна помощь", "Помогите", "Не могу разобраться" и т.д. Будут игнорироваться и Удаляться! Тема должна содержать суть вопроса, чтобы было ясно о чём в сообщении идёт речь.
Нет аватара
Силуян
Автор темы
Новенький
Новенький

Аудиотесты

Сообщение #1 Силуян » 05 апр 2013, 23:18

Недавно в очередной раз тестировал макет усилителя совместно с акустической системой, прогонял привычный набор треков. Слушаю трек 69 (бас-гитара) из набора Alan Parsons - Sound Check 2 Audio Test and Demonstration CD (2003), и вдруг слышу, что к звуку бас-гитары тихонечко подмешиваются посторонние звуки, вроде как некая музычка.

Ну, думаю, - дело знакомое - радиосигнал детектируется. Я не раз встречался с таким явлением, как паразитный радиоприёмник. Делаешь усилитель, особенно на ламповых это ярко проявляется, а он на входные цепи принимает радиоволны, детектирует на нелинейностях и из динамика слышится звук, передаваемый радиостанцией. Правда такое явление наблюдается у усилителей с большим коэффициентом усиления, а это не мой текущий случай.

Ладно, думаю, проверим. Отключаю входной сигнал, - эффект пропадает, запускаю трек 69 – эффект появляется. Прислушался, и что оказалось... А оказалось вот что (это моё предположение): На голову бас-гитариста, который играет партию бас-гитары, надеты наушники, а в наушниках играет музыка, в которую и включается его партия. Так всегда в студиях делают, чтобы была синхронизация инструментов.

Поскольку звук бас-гитары писали через микрофон (так сказано в аннотации к тесту), звук выходил из-под неплотно прилегающих наушников и улавливался микрофоном.

В результате этой недоработки получился отличный тест для проверки не только аудиоаппаратуры, но и слуха человека.

Есть такое предание: В античные времена, прежде чем принять юношу на обучение военному делу, проверяли его зрение. На небе имеются звёздочки, которых почти не видно, столь они слабы и далеки. Например, такая звёздочка есть в созвездии Большой медведицы. Расположена эта звёздочка очень близко к достаточно яркой звезде, которая, в свою очередь, расположена на самом "изломе рукоятки ковша". Только человек с хорошим зрением способен разглядеть эту звёздочку. Если юноша видел эту звёздочку, то он годился для военной службы.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Аудиотесты

Сообщение #1  Объявления » 05 апр 2013, 23:18

Romnik
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Авторитет
Авторитет

Re: Аудиотесты

Сообщение #2 Romnik » 06 апр 2013, 00:17

Силуян писал(а):
В результате этой недоработки получился отличный тест для проверки не только аудиоаппаратуры, но и слуха человека.

Хорошая тема - интересная.

Мне этот слух жить мешает.
В любой аппаратуре слышу изъяны, а это здорово мешает восприятию музыки.

Нет аватара
Силуян
Автор темы
Новенький
Новенький

Сообщение #3 Силуян » 06 апр 2013, 01:35

До недавнего времени у меня была такая же проблема.

Долгое время я не мог слушать музыку, пропускаемую через аудиоаппаратуру. С этой проблемой я столкнулся много лет назад, когда ставил звук в небольшом коллективе исполнителей и много времени проводил за звукорежиссерским пультом. Аппаратура была бедной, опыта у всех было мало, поэтому проблем было много. После этого периода моей жизни я надолго распрощался с электронным звуком. А музыку в наушниках вообще не могу слушать. Это некая разновидность клаустрофобии. Будто в тесной подводной лодке находишься, в жёлтой, скорее всего.

Но недавно я сконструировал аудиосистему, которая меня буквально вернула к жизни. Именно на ней я услышал упомянутый изъян. Уже несколько недель я нахожусь в состоянии эйфории, радуюсь жизни. Хочу прослушать всю музыку заново. Такие вот яркие эмоции, такие яркие краски.

Romnik
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Авторитет
Авторитет

Сообщение #4 Romnik » 06 апр 2013, 08:54

Силуян писал(а):
Но недавно я сконструировал аудиосистему, которая меня буквально вернула к жизни.

Очень интересно ...
Взглянуть-бы на чудо.

Если можно фото.

Нет аватара
Силуян
Автор темы
Новенький
Новенький

Сообщение #5 Силуян » 06 апр 2013, 18:16

Уверяю Вас, фотографии и видео не только не помогут понять, о чём идёт речь, но наоборот, только помешают пониманию. Для понимания совершенно необходимо услышать звучание системы.

Romnik
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Авторитет
Авторитет

Сообщение #6 Romnik » 06 апр 2013, 18:31

Силуян писал(а):
Для понимания совершенно необходимо услышать звучание системы.

Жаль, что по инету прослушать не возможно.

Но, было-бы очень интересно обсудить эту тему здесь, на форуме (фото-отчёт и описание).
Собственно для этого форум и создан ...

Нет аватара
Силуян
Автор темы
Новенький
Новенький

Сообщение #7 Силуян » 06 апр 2013, 18:58

Безусловно, форум – это и инструмент и среда общения, а фото, аудио и видео – отличный иллюстративный материал. Но только не в обсуждаемом случае. До тех пор, пока не услышишь звук системы, видеть её не следует, особенно в варианте макета-полуфабриката.

Это как в кулинарном искусстве. Если хочешь восприять всю прелесть вкуса и аромата нового блюда, ни в коем случае не следует появляться на кухне, где его готовят. После, - пожалуйста, но только не до того, иначе будет испорчено самое главное – свежесть восприятия, букет, новизна, и как следствие – искажение восприятия, вызванное наложением побочных воздействий, и потеря интереса.

Romnik
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Авторитет
Авторитет

Сообщение #8 Romnik » 06 апр 2013, 19:09

Согласен ...
У меня есть аппарат, по звучанию я по сей день ничего подобного не слышал, ни на одной выставке.
Но если я выложу фото, то многие будут смеяться ... Обошлось мне это чудо в $1000 за всё. Плюс год работы по доработке.

Нет аватара
Силуян
Автор темы
Новенький
Новенький

Сообщение #9 Силуян » 06 апр 2013, 19:56

Будь моя воля, я бы на выставке «Российский Hi-End 2013», которая только что прошла в здании МТУСИ, и на той, которая предстоит в «Аквариуме», проводил бы первоначальное тестирование аудиосистем в скрытом виде. В этом бы и заключалось первичное аудиотестирование, а уже потом – открытая демонстрация.

Например:

Зал для прослушивания (зал «Эксклюзив» на первом этаже МТУСИ) разделяем на две части тонкой акустически прозрачной занавеской: в одной - меньшей располагаем аппаратуру; во второй – большей места для экспертной комиссии и слушателей.

Сначала номинант озвучивает на своей системе ряд обязательных треков, с богатой полифонией, динамическим диапазоном и т.п., со всеми нюансами, актуальными для оценки качества аудиосистемы. Эта фаза занимает ~15 минут.

Затем определённое количество произвольных треков, для того, чтобы подчеркнуть отличительные качества демонстрируемой аудиосистемы. ~10 минут.

После этого представители экспертной комиссии делают свои заключения, как о качестве, так и о конструкции, и об особенностях системы, продемонстрированной им только своим звучанием. ~15 минут.

И только после этого занавеска отдёргивается и все могут видеть конструкцию аудиосистемы. Теперь номинант рассказывает о конструктивных особенностях, отвечает на вопросы, и по желанию аудитории прогоняет другие треки. ~20 минут.

Таким образом, тестирование и демонстрация одной аудиосистемы занимают около часа. Примерно столько времени и занимало прослушивание одной аудиосистемы в зале «Эксклюзив», вот только организовано оно было совершенно иначе.

Доска объявлений аудио/видео
Доска объявлений аудио/видео

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Полезное»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Права доступа