Если хочется поЦАПатся...

Обсуждение CD-проигрывателей и т.д.
Правила форума
Сообщения с бессмысленными темами. Например: "Нужна помощь", "Помогите", "Не могу разобраться" и т.д. Будут игнорироваться и Удаляться! Тема должна содержать суть вопроса, чтобы было ясно о чём в сообщении идёт речь.
digiandr
Автор темы
Russia
Тех.поддержка
Тех.поддержка
Участник
Участник

Сообщение #1 digiandr » 08 янв 2011, 21:33

Не так давно озаботился такой темой как внешний ЦАП. Универсальный, без претензий на хайтек-хайэнд, со встроенным ламповым усилом для наушников.

Изучение вегалаба показало что жвачка это мутная и требуется интуиция и чутье чтобы "пронюхать" приличную схему.
И такая была найдена -Piccadrian Chord 1.2 авторской разработки Назара Штибеля и собранная другим очень аккуратным человеком. (:drinks
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Авторская реализация ключевых узлов и грамотный рисунок принципиальной схемы не оставил сомнений-это и нужно.
Входной цифровой приемник WM8804 с подавлением джиттера
микросхема ЦАП РСМ1794А с широчайшим динамическим диапазоном, встроенным цифровым фильтром с 8х передискретизацией и гибридной структурой (дельта-сигма +мультибит) как описал автор совмещает в себе достоинства обеих структур и позволяет полностью раскрыть динамический диапазон 24бит.
модернистские преобразователи I/U на дифференциальных усилителях THS4131ID
хорошо продуманные стабы питания без электролитических конденсаторов. Используется 2-х транзисторный аналог очень емкого конденсатора+регулятор.
Такое решение как показала ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА позволяет получить заявленный бас, а обычная электролитная схема не позволяет получить.

На мое счастие в Украине нашлась собранная плата и я ее приобрел. Правда денег дала организация "на изучение вопроса" так что делал не себе.

Наконец получил плату и сразу же ее подключил

Источником служил КД плеер SONY SCD-XE597 (SACD) подключение по оптике через дешевый кабель 1м.

Звук сразу же порадовал сочностью баса и вообще своей насышенностью и детальностью. Обычные диски играли явно лучше чем через собственные ЦАПы плеера (DSD1751). Но до включения платы я считал звук этих микросхем пока что непревзойденным. (:icon_alc

Так плата "Пиккардийский аккорд" вошла в состав тестовой конструкции без названия. Уже ушла на прослушивание.

Встроил по заказу публики вход USB-> S_PDIF коакс. на имс РСМ2704. Прослушка по USB показала что это абсолютно лишняя и дурацкая надстройка т.к. звук претерпел обструкцию по всем качественным критериям. Бас пропал, середина вообще провалилась, высокие грязные. Наверное звук отнивелировался по качеству микросхемы 2704.

Минусы:
плата явно перегревается, пришлось встроить кулер, но это решение уже забраковано, шум вентилятора, хоть и едва заметный напрягает.
В чисто аудиофильском плане не понравились SMD компоненты, кроме керамических конденсаторовв питании и резисторов в цифровой части. Там самое оно.

Себе собираю такое устройство на таких деталях, которые мне угодны. Конденсаторы WIMA FKP-2 и резисторы CF. Печ. плата больших размеров, с установкой радиатора охлаждения для регуляторов LM317, 337. Ну и большие размеры платы обеспечат лучший уход тепла.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение #1  Объявления » 08 янв 2011, 21:33

digiandr
Автор темы
Russia
Тех.поддержка
Тех.поддержка
Участник
Участник

Re: Если хочется поЦАПатся...

Сообщение #2 digiandr » 08 янв 2011, 21:40

Правда до сих пор меня никто не убедил что аналоговая часть у ЦАПа собрана наилучшим образом. Видимо надо самому все проверить на другом макете.
Меня знакомые предупреждали что вопрос с преобразователями I/U будоражит аудиофильское О-сознание. (:biggrin
Так что вопрос этот открыт до сих пор.

digiandr
Автор темы
Russia
Тех.поддержка
Тех.поддержка
Участник
Участник

Re: Если хочется поЦАПатся...

Сообщение #3 digiandr » 08 май 2016, 14:21

Да, кхе-кхе.. ЦАП был конечно собран и эксплуатируется уже несколько лет, не тот что на картинке а свой на другой печ. плате. I/U я не менял, они внушают доверие а вот примененная Назаром микросхема NE5534 не годиться вообще, заменил на TL071 с улучшением баса и прозрачности, рекомендуется заменять на OPA134.

Питание:
У Назара не слишком продумано охлаждение а тепловыделение весьма сильное.
Нужны сразу нормальные радиаторы для регуляторов и транзисторов-шунтов.
Диоды выпрямителя на 1А убрать и установить на 3а и желательно также предусмотреть чтобы они не перегревались

Детали:
Необходимо отказаться от SMD резисторов и конденсаторов, пользы от них никакой а вред очевидный.
Все конденсаторы в аналоговой части-пленочные wima, по питанию желательно их же кроме WM8804. там можно керамику. Резисторы самые лучшие купить какие найдете, аудиофильские желательно.
Моя плата получилась односторонняя, но работает нормально. Двухсторонняя все же лучше, конечно.

Класно играет ЦАП, я более чем удовлетворен.

Доска объявлений аудио/видео
Доска объявлений аудио/видео

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «CD-проигрыватели»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Права доступа