Как выбрать акустику для дома?

Акустические системы, сабвуферы и т.д.
Правила форума
Сообщения с бессмысленными темами. Например: "Нужна помощь", "Помогите", "Не могу разобраться", "Срочно" и т.д. Будут игнорироваться и Удаляться! Тема должна содержать суть вопроса, чтобы было ясно о чём в сообщении идёт речь.
Bobby44
Тех.поддержка
Тех.поддержка
Участник
Участник

Re: Как выбрать акустику для дома?

Сообщение #21 Bobby44 » 31 окт 2016, 22:09

nialiv писал(а):
Источник цитаты Я думаю, что мой вариант не хуже

Это счастье, что можно слушать музыку, когда родных нет дома и соседи не стучатся в стенку...
Я смотрю, динамик НЧ у вас компрессионный. Я думаю, ваш корпус для него несколько великоват...Где то закралась ошибка в рассчетах. Подобные размеры могут быть нужны для динамической головки. У нас в театрах и на стадионе сейчас стали появляться акустический системы с очень хорошим качеством звука, в том числе и низкими, они значительно меньших разм Раз в пять меньше чем ваши колонки. И это системы для концертных залов и стадионов, обратите внимание. Звук у них четкий - как живой. Полистайте описание системы. Конструктив там я к сожалению не нашел, но, где то в интернете видел картинки внутреннего устройства. Для дома, я думаю, колонки могут быть на порядок проще.

Отправлено спустя 14 минут 24 секунды:
nialiv писал(а):
Источник цитаты Судя по снимкам, это четвертьволновый резонатор

Это не фото, а видео - как колонки делались, и как звучат

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение #21  Объявления » 31 окт 2016, 22:09

Сообщение #21  Похожие темы » 31 окт 2016, 22:09

Посмотрите здесь:
Подобрать акустику под ресивер
Приобретаю акустику. не могу определиться
Сателлиты на акустику Logitech Z-2300
Нужен усилитель под акустику Jamo s 506 hcs 3
Акустику каких стран производителей вы предпочитаете?
Bobby44
Тех.поддержка
Тех.поддержка
Участник
Участник

Сообщение #22 Bobby44 » 02 ноя 2016, 19:42

nialiv писал(а):
Источник цитаты НЧ головку использую Pioneer TS-W304R

Вот несложная акустическая система с НЧ динамиками Pioneer. Звучит вроде неплохо.

Вот еще одна

Нет аватара
nialiv
Член клуба Audio Hi-Fi
Член клуба Audio Hi-Fi
Участник
Участник

Сообщение #23 nialiv » 02 ноя 2016, 21:50

Да, головка компрессионная, более того предназначена для автомобильных сабвуферов. Однако в документации на головку указан рекомендуемый оптимальный свободный объём 70 литров. Однако при расчётах нижняя частота при таком объёме оказывалась гораздо выше, чем требуется мне. К тому же при небольшом объёме снижается отдача на нижних частотах, да и площадь порта фазоинвертора при 70 литрах небольшая, примерно 75 - 100 кв. см., (против нынешних 308 кв. см.), а это недостаточно для эффективного демпфирования диффузора и снижает отдачу на самых низких частотах. С этим я столкнулся, когда изготовил колонки на базе головок от S90. У них был свободный объём 70 литров и площадь порта фазоинвертора чуть больше 75 кв. см. При прослушивании приходилось поднимать частотную характеристику в области низких частот до +20 dB. Это перегружало НЧ головку и усилитель. У нынешних акустических систем нет необходимости в подъёме низких частот, более того при просмотре фильмов низкие частоты приходится даже "заваливать" до -5... -10 dB. Мой товарищ, профессиональный музыкант, композитор, пришёл в восторг, когда мы прослушивали новогодний концерт Венского филармонического оркестра. Что самое интересное, в комнате 18 кв. м при мощности 100 Ватт на канал, не возникало неприятных ощущений, хотя отдача НЧ головок 95 dB/Вт, в АС Амфитон 35АС 018, уже при мощности 30 -35 Ватт на канал возникало желание убавить громкость. И это при отдаче НЧ головки 75ГДН2 примерно в полтора раза ниже, чем у Pioneer. А субъективная оценка специалиста - музыканта гораздо ценнее, чем объективные данные измерений.

Bobby44
Тех.поддержка
Тех.поддержка
Участник
Участник

Сообщение #24 Bobby44 » 03 ноя 2016, 00:06

nialiv писал(а):
Источник цитаты У них был свободный объём 70 литров

Хорошо! Главное, чтобы звук радовал.
На Ютубе, один японец выставлял ролики. Ставил различные винтажные динамики в корпуса 70-150 литров (Фазонвертор. Две трубы диаметром 8 и длиной 12 см) и 120 литров ( Обратный рупор). У него все динамики звучали великолепно и музыка была подобрана классная. Очень жаль, но по каким то причинам его акаунт удален.
Electro-Voice LT12 Speaker 150L bass reflex Box

Нет аватара
Garisson
Russia
Заглянувший

Сообщение #25 Garisson » 02 янв 2017, 20:40

Прошу помочь определиться с выбором. Впервые покупаю АС, шарю пока чуть меньше минимума. После перелопачиванная кучи инфы остановился на АС HECO Victa Prime 702, либо же Yamaha NS-555, использовать буду в основном для просмотра фильмов и игр, источник ps4.
Может кто подсказать, что из перечисленных АС лучше выбрать, либо посоветовать что-то в районе 30-35 т.р. Ну и соответственно какой взять ресивер, тоже в не дороже 30к, увидел в мвидео Yamaha RX-S601, со скидоном, за 33 тысячи, но отзывов о нем особо нет в интернете, а по характеристикам я ничего не понял. Важна поддержка 4к и 3d, и в дальнейшем собираюсь добрать компонентов до ДК. В общем, посоветуйте, что купить, при общем бюджете 60-70 т.р
Понимая, что за эти деньги не купишь топ домашний кинотеатр, но мне надо, что бы был нормальный звук, при адекватной цене. Заранее спасибо и с Новым Годом !

Bobby44
Тех.поддержка
Тех.поддержка
Участник
Участник

Сообщение #26 Bobby44 » 02 янв 2017, 21:19

Звук описать в форуме невозможно. Сходите в магазин и выберите комплект по качеству звучания и нужным техническим характеристикам. Продавцы вам помогут. Опоздали с темой на пол года. Приятель продал Ямаху высшей категории и колонки 5,1 за 70 т.

Нет аватара
nialiv
Член клуба Audio Hi-Fi
Член клуба Audio Hi-Fi
Участник
Участник

Сообщение #27 nialiv » 03 янв 2017, 08:40

Походил по магазинам, послушал, посмотрел на цены... Акустика за 80 тыр. звучит хуже нашей S90. Купил 20 мм фанеры, сделал сабвуферы, в качеcтве сателлитов использую штатную акустику от Aiwa NSX-R80, в качестве усилителя сам музыкальный центр, телевизор Samsung 32", компьютер с процессором I3. Шикарный домашний кинотеатр получился.

Bobby44
Тех.поддержка
Тех.поддержка
Участник
Участник

Сообщение #28 Bobby44 » 03 янв 2017, 15:52

Да, S90 это лучший вариант. Или сделайте сами. Бюджетный вариант. Расходы всего на пару динамиков Fostex 206, а звук потрясающий...в прямом и переносном смысле. (:vw_rtfm
Для того, чтобы уменьшить низкие и сгладить АЧХ, можно вставить ПАС. (:shok

Нет аватара
nialiv
Член клуба Audio Hi-Fi
Член клуба Audio Hi-Fi
Участник
Участник

Сообщение #29 nialiv » 04 янв 2017, 08:48

У меня уже были колонки Амфитон 35АС 018, и ранее S90, разработанные профессионалами, но НЕ ЗВУЧАТ ОНИ, КАК МНЕ НАДО! На низких частотах какой-то пердёж вместо нормального баса. Я уж и не говорю о импортных, ценового диапазона 30000 - 50000 рублей. Кстати для Pioneer TS-W304R рекомендуемый изготовителем оптимальный объём 75 литров и я не намного его превысил. Хотя - главное, это субъективная оценка качества звучания, мой друг музыкант, композитор, буквально пришёл в восторг, когда услышал их звучание. Да и мне медведь на ухо не наступал, обладаю абсолютным музыкальным слухом.

Bobby44
Тех.поддержка
Тех.поддержка
Участник
Участник

Сообщение #30 Bobby44 » 04 янв 2017, 10:16

nialiv писал(а):
Источник цитаты У меня уже были колонки Амфитон 35АС 018, и ранее S90
Никогда не поверю, что S 90, плохо звучат. С аппаратурой. с хорошо настроенной АЧХ, даже простейшие 10 МАС 1 звучали прекрасно. А S90 лучшие советские колонки. Никогда не слышал, чтобы западные, современные колонки звучали лучше. Сейчас, при выборе акустики, я всегда ориентируюсь на звучание относительно S-90, которые я слышал в советское время - низкие бархатные, так и обволакивают, щеточки по тарелочкам....как живые, тут, прямо перед тобой. Но, ничего подобного, в современных магазинах не встречал. У вас проблема с источником сигнала - файлы, предусилитель (АЧХ), усилитель, межблочниики и акустические провода....Вы меня натолкнули на мысль.... Нужно взять S-90 и закрыть тему с поиском колонок с лучшим звуком....У меня есть колонки Электроника 25 ас-132. Я пытался их заменить на полочники Bowers & Wilkins 685, Focal Chorus 806 V, Bose 2.1...Но, 25 АС звучат на порядок лучше, естественнее. Вывод-лучше могут быть только S-90....
Подобный звук меня бы вполне устроил

или такой вариант, тоже вполне....

Доска объявлений аудио/видео
Доска объявлений аудио/видео

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »