Как выбрать акустику для дома?

Акустические системы, сабвуферы и т.д.
Правила форума
Сообщения с бессмысленными темами. Например: "Нужна помощь", "Помогите", "Не могу разобраться", "Срочно" и т.д. Будут игнорироваться и Удаляться! Тема должна содержать суть вопроса, чтобы было ясно о чём в сообщении идёт речь.
Нет аватара
ivankulibin
Заглянувший

Re: Как выбрать акустику для дома?

Сообщение #11 ivankulibin » 30 дек 2015, 11:35

Кто может поделиться впечатлениями об акустике Klipsch серий Reference II и Reference Premier?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение #11  Объявления » 30 дек 2015, 11:35

Сообщение #11  Похожие темы » 30 дек 2015, 11:35

Посмотрите здесь:
Подобрать акустику под ресивер
Приобретаю акустику. не могу определиться
Сателлиты на акустику Logitech Z-2300
Нужен усилитель под акустику Jamo s 506 hcs 3
Акустику каких стран производителей вы предпочитаете?
Bobby44
Тех.поддержка
Тех.поддержка
Участник
Участник

Сообщение #12 Bobby44 » 30 окт 2016, 19:35

Romnik писал(а):
Источник цитаты Как выбрать акустику для дома

Выбрать в магазине подходящую по цене и дизайну. Взять на прослушивание дома.
Если звук устраивает, можно брать.

Звук зависит от очень многих факторов: от качества источника сигнала, усилителей, акустических систем, акустических и межблочных кабелей, акустической характеристики вашей квартиры и. конкретно, от ваших ушей. Поэтому лучше весь комплект подобрать в магазине, и испытать его дома. Либо таскать отдельные элементы домой на прослушку, что менее удобно, и займет много времени. К тому же. в магазине. вы можете сравнить разные системы звуковоспроизведения, что в домашних условиях весьма затруднительно.

Отправлено спустя 50 минут 45 секунд:
Desperado писал(а):
Источник цитаты Пара колонок S90 и усилок Бриг

Лучше этого комплекта может звучать современная аппаратура ценой только выше 300 тысяч. руб. Ответ - очевиден. Я пробовал заменить отечественные 25 АС 102 полочниками разных фирм по цене до 40 000 р (в 2014 году), ничего лучше по звуку не нашел. Улучшил качество звучания системы, заменив штатные межблочные кабели на профессиональные.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
ivankulibin писал(а):
Источник цитаты Klipsch серий Reference II

Слушайте на ЮТубе, через наушники.

Нет аватара
nialiv
Член клуба Audio Hi-Fi
Член клуба Audio Hi-Fi
Участник
Участник

Сообщение #13 nialiv » 31 окт 2016, 09:11

А я пошёл другим путём, разработал и изготовил акустические системы сам, благо литературы по этой части достаточно. Использовал брошюру Виноградовой "Конструирование громкоговорителей со сглаженными частотными характеристиками" (есть в интернет). Для воспроизведения низких частот использую сабвуфер, свободный объём 128 литров, корпус изготовлен из 20 мм фанеры. НЧ головку использую Pioneer TS-W304R, площадь порта фазоинвертора 308 кв. см., настроен на 25 Гц.

В качестве средне-высокочастотного звена использую стандартные акустические системы Aiwa SX-NR80 ещё японского изготовления (возраст чуть более 15 лет) с номинальной мощностью 100 Ватт (2500 pmpo). Граница раздела между сабвуферами и сателлитами 100 Гц.

До этого использовал акустические системы "Амфитон 35АС-018", которые к сожалению (или к счастью) вышли из строя, рассыпался подвес диффузоров. Звучание новых АС по сравнению со старыми просто несравнимое! Если на Амфитон приходилось поднимать низкие частоты до +20 dB, то при прослушивании, через новые ставлю горизонтальную частотную характеристику и низких вполне хватает, даже на минимальной мощности. Естественно уменьшились и искажения, ведь номинальная мощность АС 400 Ватт (300+100 Ватт) и 100-ваттный усилитель их не в состоянии нагрузить даже до номинала.

Чего не скажешь про Амфитон с номинальной мощностью 35 Ватт и максимальной 70 Ватт. Субъективно, прослушивание более комфортное, улучшение качества особенно заметно при прослушивании классической музыки, например, "Новогодний концерт в Венской филармонии" и группы Pink Floyd.

Bobby44
Тех.поддержка
Тех.поддержка
Участник
Участник

Сообщение #14 Bobby44 » 31 окт 2016, 12:11

nialiv писал(а):
Источник цитаты А я пошёл другим путём, разработал и изготовил акустические системы сам

Я тоже, в 70-80-е годы делал колонки сам. Пытался вытащить хорошие низкие частоты из миниатюрных динамиков 10 ГД 34, и это мне удавалось с помощью лабиринтной системы. (Сейчас такими экспериментами очень увлечены японцы. К сожалению, они не хотят понять, что для хороших низких частот нужен динамик диаметром 30-40 см, но никак ни 10. Это тоже что с источником света, который, кстати, тоже имеет волновую структуру. От маленькой вспышки вы никогда не получите такого хорошего изображения, как от большого софтбокса).

Ну так вот, экспериментируя с этими малышками я пришел к выводу, что хорошие низкие частоты получаются только если акустическая система стоит на полу, а для хороших высоких, и для хорошего стереоэффекта, ВЧ динамики должны быть на уровне глаз. Я всегда был увлечен лучшим качеством звука за минимальные деньги. Вот я и сделал где то в 1980 году НЧ блок на динамике от 10 МАС 1 с внутренним рупором и двумя небольшими СЧ-ВЧ колонками круговой направленности (расширенная зона стереоэффекта, практически в любой точке комнаты), которые поставил на книжную полку. И конечно же удивлял друзей радиолюбителей отличными низкими частотами. Они были просто в шоке от того, что маленькие колонки на полке дают такие глубокие, бархатные басы...Немного посмеявшись, я им показывал НЧ блок, который стоял у меня под письменным столом.
Вот наглядный пример, когда самодельная акустика собранная за несколько минут, заткнет за пояс любую акустическую систему за пару миллионов.

Нет аватара
nialiv
Член клуба Audio Hi-Fi
Член клуба Audio Hi-Fi
Участник
Участник

Сообщение #15 nialiv » 31 окт 2016, 12:55

Судя по снимкам, это четвертьволновый резонатор, самая эффективная система для воспроизведения низких частот, однако есть "небольшая" неприятность система имеет весьма большой размер по глубине. Это связано с большой длиной волны на частоте настройки. Именно поэтому я отказался от такой системы, для моих НЧ головок требовался размер в глубину (и высоту) более метра (для частоты настройки 25 Гц требовалась длина канала более 3 метров), а банпасс имеет достаточно узкую полосу и очень сложен в расчётах и настройке. Поэтому я остановился на фазоинверторе. Даже в этом случае размеры оказались внушительными 840х450х420 и вес только одного сабвуфера более 60 килограмм.

Bobby44
Тех.поддержка
Тех.поддержка
Участник
Участник

Сообщение #16 Bobby44 » 31 окт 2016, 15:10

nialiv писал(а):
Источник цитаты вес только одного сабвуфера более 60 килограмм.

Все гораздо проще - Колонка тянет до 36 гц. Чертежи и АЧХ прилагаются...

Нет аватара
nialiv
Член клуба Audio Hi-Fi
Член клуба Audio Hi-Fi
Участник
Участник

Сообщение #17 nialiv » 31 окт 2016, 16:53

Я думаю, что мой вариант не хуже. Имеются чертежи и фотографии сабвуферов на различных стадиях изготовления.
Вложения

Bobby44
Тех.поддержка
Тех.поддержка
Участник
Участник

Сообщение #18 Bobby44 » 31 окт 2016, 19:37

nialiv писал(а):
Источник цитаты Я думаю, что мой вариант не хуже

Солидно! Как соседи, одобряют? Согласен с вами. Хорошие низкие могут дать только динамики диаметром сантиметров 35

Нет аватара
nialiv
Член клуба Audio Hi-Fi
Член клуба Audio Hi-Fi
Участник
Участник

Сообщение #19 nialiv » 31 окт 2016, 21:27

Я живу в деревенском доме, звукоизоляция дома очень хорошая.

Romnik
Автор темы
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Авторитет
Авторитет

Сообщение #20 Romnik » 31 окт 2016, 21:39

nialiv писал(а):
Источник цитаты Я думаю, что мой вариант не хуже.

Круто! Рыбу глушить можно...

nialiv писал(а):
Источник цитаты Я живу в деревенском доме, звукоизоляция дома очень хорошая.

Я тоже живу на даче в деревне, дом из бруса массива.
По праздникам иногда бабок деревенских веселю...
В тихую погоду в соседних деревнях даже слышно.

Доска объявлений аудио/видео
Доска объявлений аудио/видео

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »